Skip links

Nuestro Equipo

Trabajamos con un equipo multidisciplinario de profesionales: kinesiólogas, fonoaudiólogas, educadoras diferenciales, psicopedagogas, terapeutas ocupacionales, psicóloga, profesores de educación física, arte, música y expresión corporal, entre otros.

La principal característica de este equipo es su compromiso con el programa que propicia Complementa para conseguir los objetivos propuestos para cada alumno. Todo ello requiere de un trabajo mancomunado y de un perfeccionamiento constante para estar al día en los últimos avances técnicos y pedagógicos, aunar criterios y poder revisar, modificar o incorporar programas educativos y pautas de evaluación.

Atentos siempre a lo que ocurre en otros lugares, tanto el equipo directivo como coordinadoras y profesionales asisten a congresos, seminarios y talleres en Chile y en el extranjero. También Complementa ha invitado en numerosas oportunidades a destacados profesionales expertos en el síndrome de Down para trabajar puertas adentro con su equipo e intercambiar opiniones.

Eduardo Olivera

Gerente General

Carolina Fernández

Directora Académica

Magdalena Alessandri

Comunicaciones

Jimena Díaz

Coordinadora Programa Atención Temprana y Escolar

Loreto Montero

Coordinadora Programa Educación Superior (PES)

Fernanda Díaz

Coordinadora Programa Laboral

Claudia Bozzo

Kinesióloga / Coordinadora Programa Social

Paulina Grossmann

Encargada Empleo con Apoyo

Camila Chacón

Educadora

Constanza Donoso

Educadora

Aída Kirshbom

Educadora

Alejandra Luco

Educadora

Rossana Nicoletti

Educadora

Paola Ríos

Educadora

Javiera Santibañez

Educadora

Valentina Serrano

Educadora

Romina Sini

Educadora

Macarena Arqués

Fonoaudióloga

Teresita Figueroa

Fonoaudióloga

Constanza Mislej

Fonoaudióloga

María Jesús Olave

Fonoaudióloga

Florencia Sichel

Fonoaudióloga

Josefina Torretti

Fonoaudióloga

Constanza Vejar

Fonoaudióloga

Marcela Campos

Kinesióloga

María Jesús González

Kinesióloga

Fernanda Letelier

Terapeuta Ocupacional

Vanesa Vitali

Terapeuta Ocupacional

Beatriz Castro

Educación Física

Daniela Uribe

Educación Física

Julio Valenzuela

Educación Física

Macarena Guzmán

Arte

Sofía Izquierdo

Arte

Michele Leighton

Arte

Paola Sanguinetti

Expresión Artística

Magdalena Hidalgo

Administración

Angelina Jofré

Auxiliar

Consejo

Presidente:
Arturo Alessandri Cohn

Secretario:
Juan Lyon Lyon

Tesorero:
Juan José Mac-Auliffe Granello

Consejeros:
Marcelo Ariztía Benoit
Magdalena Cruzat Infante
Pablo Iacobelli Del Río
Isabel Sierralta Moro
Paula Silva Barroilhet
Piero Solari Donaggio

Comité Ejecutivo:
Magdalena Cruzat Infante
Pablo Iacobelli Del Río
Isabel Sierralta Moro
Paula Silva Barroilhet
Piero Solari Donaggio